MENU
ÖSTERREICHISCHE GESELLSCHAFT FÜR PSYCHOSOMATIK IN GYNÄKOLOGIE UND GEBURTSHILFE

Unsere Mitglieder

  Achter Adelheid achter@dre.at Madersperger Str.3/1/1 1120 Wien
Dr. Adam Michael michael@adam.co.at c/o Geburtshaus Nussdorf, Heiligenstädterstr. 217 1190 Wien
Dr. Akmanlar-Hirscher Gerlinde ordination@akhi.at Körblleiteng.10a 5020 Salzburg
Dr. med Basibüyük Ayse ayse.basibueyuek@meduniwien.ac.at Alliogasse 8-10/5/6 1150 Wien
Prim. Dr. Batka Michael michael.batka@bbsalz.at Alpenstraße 48 5020 Salzburg
Dr. Baumann Ursula uschib@aon.at Blumauerstr. 5 4020 Linz
Dr. Binder-Weinberger Roswitha roswitha.binder@liwest.at Hafergasse 3 4600 Wels
Dr. Bleimschein Elfriede elfriede_bleim@hotmail.com Kirchengasse 12 4623 Gunskirchen
Dr. Bogner-Scherrer Susanne dr.bogner-scherrer@aon.at Hauptplatz 6 4190 Bad Leonfelden
Dr. Bogyi Gertrude gertrude.bogyi@meduniwien.ac.at Anastasien Grün Gasse 37 1180 Wien
Dr. Brunbauer Mathias mathias.brunbauer@kinderwunschklinik.at Hadikgasse  82 1140 Wien
Dr. Bunzl Liora dr.liora@bunzl.at Weintraubeng.6-10 1020 Wien
Dr. Burger Michael kontakt@michaelburger.at Johannesstr. 14 2371 Hinterbrühl
  Cobyn Elisabeth e.cobyn@gmail.com Am Fuchsenfeld 3/29/17  1120 Wien
Prim.Dr. Concin Hans hans.concin@lkhb.at Schulgasse 4 6900 Bregenz
  Delpos Elisabeth   Voltelinistr.46/10 1210 Wien
Dr. Deutsch Maria maria.deutsch@uni-graz.at Auenbruggerplatz 14 8036 Graz
Dr Draxler Ulrike udraxler@yahoo.de Hugo-Engl-Straße 4/2 9900 Lienz
Dr. Ecker Lucia lucia.ecker@gmx.at Steinbruchstraße 4a/Top 111 5020 Salzburg
Mag. Engländer Barbara barbara@englaender.at Gaisbergstr. 59 5020 Salzburg
DDr. Fiala Christian christian.fiala@aon.at Schottenfeldgasse 6 1070 Wien
Dr Fidler Catharian catharina.fidler@gmail.com Große Schiffgasse 17/30 1020 Wien
Dr. Fiegl Jutta fiegl@utanet.at Ulmenstr.81 1140 Wien
Dr. Fodor Anita dr.anita.fodor@chello.at Herzmanovsky-O-G. 1-12 1210 Wien
Dr. Frech Inge i.frech@gmx.at;  Linzerstraße 5/1 3002 Purkersdorf
Dr. Frei Susanne susanne.frei@wienkav.at Langobardenstraße 122 1220 Wien
Dr. Friedl-Herzog Anneliese   Stadtplatz 1 4230 Pregarten
Dr. Gamperl Gottfried g.gamperl@monsan.at Altes Kloster Monsan Gesundheitszentrum 2410 Hainburg/Donau
Mag. Gartner Doris femsued.post@kfj.magwien.gv.at Klimschgasse 10/4-5 1030 Wien
Dr Gattinger-Holböck Monika M.Gattinger-Holboeck@salk.at Friedensstraße 6c 5020 Salzburg
  Gebetsberger Monika monika.gebetsberger@ooe.gv.at Bahnhofstraße 3 4100 Ottensheim
Prim.Dr. Geiss Ingrid ingrid.geiss@lilienfeld.lknoe.at Hauptstr. 5 2371 Hinterbrühl
c.m. Gipperich Andrea   Mareschgasse 3/7 1150 Wien
Dr. Götzendorfer-Faschinger Maria   Scharitzerstraße 12 4020 Linz
Dr. Gruber Hildegund gunde.gruber@web.de Hauptstraße 60 3372 Blindenmarkt
Dr. Gruber Robert Robert.Gruber@salk.at LKH Salzburg, Müllner Hauptstraße 48 5020 Salzburg
Prim. Dr Gründling Harald harald.gruendling@bblinz.at Königgutstr. 19 4470 Enns
Mag. Dr.  Gschwandtner Elisabeth elisabethgschwandtner@yahoo.de Salzburger Landeskliniken Müllner Hauptstraße 48 5020 Salzburg
  Hack Katharina katharina.hack@sjk-wien.at St.Josef KH - Auhofstr. 180 1130 Wien
Dr. Hacket-Balluch Elisabeth Frances frauenaerztin@womenandkidscare.at Endresstraße 54A, Stiege 1 1230 Wien
Mag. Haider Huberta gernot-haider@gmx.at Kreindlgasse 12/8 1190 Wien
  Halhuber-Ahlmann Aline office@fgz-isis.at Kleingmainer Gasse 27b 5020 Salzburg
Dr. Hanfstingl Johannes dr.hanfstingl@gmx.at Wielandgasse 40 8010 Graz
Dr. Hasenöhrl Gottfried gottfried.hasenoehrl@khbr.at Ringstraße 45 5280 Braunau
Dr. Hasiba Barbara barbara.hasiba@hasiba.at Schulgasse 4 8190 Birkfeld
Dr. Hauptmann Birgit birgit.deiser@gmx.at Hauptplatz 11/5 9170 Ferlach
Dr. Hausleitner Renate dr. hausleitner@medway.at Hansengasse 10 2620 Neunkirchen
  Hebammenzentum   freie-hebammen@hebammenzentrum.at Lazarettg. 6/2/1 1090 Wien
Dr. Hell Ulrike dr.hell@medicalnet.at Innrain 11a/4 6020 Innsbruck
  Hirschmugl-Gaisch Sabine hirschmugl.gaisch@aon.at Puchbach 163 8591 Maria Lankowitz
Dr. Holböck Elisabeth elisabeth.holboeck@inode.at Stadtplatz 31 4400 Steyr
Dr. Holzmann Lucia drholzmann@t-online.de Löwentalerstr.7 D-88046 Friedrichshafen
Mag.  Hopfinger-Uhl Claudia claudia.hopfinger-uhl@chello.at Wenhardtstraße 3/4/21 1160 Wien
Dr. Hostenkamp Benedikt-Johannes   Montfortstr. 17 6900 Bregenz
Dr. Hoyer Erich hoyer@aon.at Altenbergerstr. 35 4040 Linz
Dr. Jäger Tobias   Marienheimweg 4 5020 Salzburg
Dr. Jansen Andre Marius   Hans Sachs G. 14/2 8010 Graz
Dr. Javorszky-Wasner Eva rundumgeburt@nanaya.at Hans Sachs-Gasse 13/17 1180 Wien
Dr. John Doris john.gyn@aon.at Europaplatz 8 4020 Linz
Dr. med Kail  Nani nani.kail@inode.at Franz Liszt Gasse 23 2700 Wiener Neustadt
Dr. Kalmar Bibiana bibiana.kalmar@chello.at Mariahilfer Str. 112 1070 Wien
Dr. Karsai Ingrid dr.ingrid.karsai@chello.at Große Sperlgasse 2/22 1020 Wien
Prim.Univ.Prof.Dr. Keckstein Jörg joerg@keckstein.at  Richard Wagner Str. 18  9500 Villach
Univ. Doz.Dr. Kemeter Peter peter.kemeter@gmx.at Hadikgasse 76 1140 Wien
  Kerschbaumer Annemarie kerschbaumer@hebammen.at Wallenstein Str. 65 1200 Wien
Prof.FH  Kindl Margaritha margaritha.kindl@fh-krems.ac.at Heinestr. 41/14 1020 Wien
  Klöbl Marianne   Goldschmied G.39 2120 Wolkersdorf
Dr. Knappitsch Gabriele gabriele.knappitsch@gmx.at Matznerg. 8/7 1140 Wien
Dr. Kocher Anna-Maria dr.kocher@aon.at Feldgasse 27 3270 Scheibbs
  Koller Irmentraud irmentraud.koller@fh-joanneum.at Wünschendorf 132 8200 Gleisdorf
Dr. med Körber-Lemp Heidemarie   Fischbach 191 6861 Alberschwende
Dr.  Kottmel Andrea kottmela@gmx.net Gerasdorferstraße 61/22/6 1210 Wien
Dr. Küffer Elisabeth gyn21-1@wgkk.at Säulen G.27/7 1090 Wien
Dr. Kusatz Roland roland.kusatz@telebox.at Kaiser Josef Pl.56 4600 Wels
Dr. Kvarda Andreas   Im Dorf 32 2020 Hollabrunn
  Lamprecht-Höfer Sonja sonja.lam@aon.at Fötschach 64 8463 Leutschach
Prof.Dr. Langer Martin martin.langer@aon.at Karl-Greiner-Gasse 41 2380 Perchtoldsdorf
Dr. med.  Laschka-Kloiber Elke e.laschka@aon.at Prantlstraße 2 6380 St. Johann
Dr. Leeb Katharina katharinaleeb@gmx.at Franz-Pehr-Straße 16A/2 9500 Villach
Dr.  Lehmden Kerstin kerstin.med@gmx.at Heimgartenstraße 4/E01 3002 Purkersdorf
Dr. Leithner-Dziubas Katharina katharina.leithner@meduniwien.ac.at Währinger Gürtel 18 - 20 1090 Wien
Univ. Prof.Dr. Leodolter Sepp   Lainzer Str.135 1130 Wien
Dr. med Liebhart Eva-Maria   Erzherzog-Karl-Straße 143 1200 Wien
Dr. Linemayr-Wagner Claudia Linemayr-Wagner@chello.at Leopoldsgasse 6/13 1020 Wien
Chefarzt Dr Lütje Wolf   Morillenhang 3 D-52064 Aachen
Univ.Prof.Prim.DDr. Maier Barbara barbara.maier@aon.at Wilhelminenspital, Montelartstraße 37 1160 Wien
Mag. Maierhofer Gabriele G.Maierhofer@salk.at Moosstr. 43C 5020 Salzburg
  Mair Julia julia_mair@gmx.at Artariastraße 6 1170 Wien
Dr. Matal Monika   Fashold G.3/10 1130 Wien
OÄ Dr.  Matthä Karin   Univ.klinik f. Frauenheilkunde,Anichstr. 35 6020 Innsbruck
Dr. Mazanek Andrea andrea@mazanek.at Kornblumenweg 17 2384 Breitenfurt
MR Dr. Mazanek Peter ordination@mazanek.at Amster G.1/7/3 1230 Wien
Dr. Moser Sonja SOMO1960@gmx.at Kernstockstr, 1 9500 Villach
  Moshammer-Peter Brigitte b.moshammer-peter@aon.at Lobkowitzplatz 3/17 1010 Wien
  Moskovchuk Alexandra alexandra.moskovchuk@meduniwien.ac.at Leystraße 163/2/23 1020 Wien
Dr. Müller-Hartburg Imma imma@gynhelp.at Lützowg. 8/6/1 1140 Wien
Mag. Maar Angela angela.maar@akhwien.at      
Dr. Naderer Andrea andrea.naderer@gmx.net      
Dr Nakhla Badrea bea_nakhla@hotmail.com Braunschweiggasse 9/1 1130 Wien
Dr. Neudecker Claudia gyn.dr.neudecker@gmx.at Dapontegasse 12/27 1030 Wien
Dr. Neumann Max max.neumann@kaerngesund.at Stauderpl. 5/4 9020 Klagenfurt
Dr. Neumann Hans H. neumann@gefunden.at Mayerhansenstr. 13 4060 Leonding
Prim.Doz.Dr Neunteufel Walter walter.neunteufel@spital.dornbirn.at Klaudiastr. 6 6850 Dornbirn
ObR Dr. Nowotny Christine christine.nowotny@meduniwien.ac.at Thimigg. 31 1180 Wien
Dr. Olechowski Michaela   Kleine Pfarrg.24/15 1020 Wien
  Ötzlinger Maria   A.Schweitzerstr. 2 4600 Wels
  Pacher Marianne pacher.haag@gmx.at Ditting 16 4680 Haag/H.
Mag. Pfaffenberger Ulrike gyata@gmx.at rothe    
Mag. Pfeifenberger-Lamprecht Beate E. Beate.Pfeifenberger-Lamprecht@kabeg.at Aich 19 9102 Mittertrixen
Dr. Pirker Bernhard SOMO1960@gmx.at Billrothstraße 1 9800 Spittal / Drau
Dr. Pleyer Iris   Pottendorferstraße 264/Top 1 2700 Wr. Neustadt
  Poltnig Ingrid hebammen@rudolfinerhaus.at Lerchenfelderstr. 63 / 8 1070 Wien
Dr. Popodi Ulrike        
Dr. Priese Margit   Am Kanal 5 2700 Wiener Neustadt
Univ.Prof. Dr. Prömer Hans   Johann-Wolf-Straße 8 5020 Salzburg
Dr. Prunner Christa   Mitterhoferg. 2 / 12 / 3 1210 Wien
Dr. Rabenstein Sandra sandra.rabenstein@a1.net Holzhaussiedlung 12 8302 Nestelbach bei Graz
Dr. Ramharter Renate   Kircheng. 4/2 5310 Mondsee
Dr. med. Rauchfuß Martina martina.rauchfuss@charite.de Ammerseestr. 22 D-12527 Berlin
Dr. Renezeder Judith R.   Herbeck Str. 75 /4 /2 1180 Wien
  Ripka Elisabeth elisabeth.ripka@aon.at Brunnleiten 20 3400 Klosterneuburg
Dr. Rogan Alfred M. rogan@rogan.at Magdalenen Str. 33 1060 Wien
Dr. med Ropp Erich erich.ropp@aon.at Villacherstraße 1A 9020 Klagenfurt
  Rosegger-Rott Ingeborg ingeborg.rosegger-rott@gmx.at;  Blumeng. 67/14 1170 Wien
Dr. Rothe Eva Schottengasse 7/5 mail@evarothe-gyn.at 1010 Wien
Mag. Rueb Dorothea hebrueb@chello.at Obirstr. 44 9020 Klagenfurt
Dr. Sagmeister Thomas gyn-geburtshilfe@moedling.lknoe.at Mariahilferstr. 112 1070 Wien
Mag. Sallinger-Leidenfrost Elisabeth e.sallinger-leidenfrost@salk.at Schwertfern 8 4890 Frankenmarkt
Dr. Samlicki Anna   Kardinalplatz 3 9020 Klagenfurt
  Sams Angelika a.sams@salk.at Neufahrn 3a 5202 Neumarkt
Mag. Schäfer Petra schaefer@psychologin-tirol.at Kreuzfeld 1 6091 Birgitz
Dr. med. Schaffer Brigitta dr.schaffer@gmx.at  Karl Rausch Weg 18 4910 Ried im Innkreis
Dr. Scharnreiter Iris scharnreitner@gmail.com Johann-Konrad-Vogelstraße 6 4020 Linz
Dr. Schätz Theresa   Müllner Hauptstr. 48/Uni.frauenklinik 5020 Salzburg
Dr.Mag. Schratzberger-Vécsei Edith edith.schratzberger@gmx.at Speisinger Str. 4 1130 Wien
Dr. Scheuer-Mittendorfer Silvia scheuersilvia@a1.net Pesenbach 88 4101 Feldkirchen/D
Dr. Schindler Shird-Dieter dieter-schindler@wienkav.at Prinz Eugenstrasse 4/15 1040 Wien
Dr Schlotz Sabine s.schlotz@t-online.de Langestraße 153a D-76199 Karlsruhe
Dr. Schmidl-Amann Sigrid dr.schmidl@utanet.at Ranzonig.5 3100 St.Pölten
Dr. Schmid-Stino Nadia   Floridsdorfer Hauptstr.16/Stg.1/1 1210 Wien
  Schober Ulrike   Neusiedl 117 7540 Guessing
Dr. Schöps Richard   Schiller Str. 2 6890 Lustenau
  Schur Rosalinde r.schur@salk.at Mühldorfgasse 27a 5020 Salzburg
Dr. Schuster Dorothea dr.schuster@t-online.de Rudolf Rennerstr. 37 D-01159 Dresden
  Schwarz Andrea   Promenadenweg 193 2831 Scheiblingkirchen
Dr. Schwarzgruber Johannes ordination@schwarzgruber.at Radetzkystr. 20 9020 Klagenfurt
Dr. Seyrlehner Maria sey@aon.at Weidlingerstr. 4 3400 Klosterneuburg
Dr. Sorger-Domenigg Magda magdalena.sorger-domenigg@wienkav.at Neulerchenfelder Straße 32 1160 Wien
Prof.Dr. Springer-Kremser Marianne Marianne.Springer-Kremser@meduniwien.ac.at Linzerstr. 40 / 6 1140 Wien
Dr. Stammler-Safar Maria Maria.Stammler-Safar@meduniwien.ac.at Badiagasse 11/2/22 1160 Wien
Mag. Stalzer-Uranitsch Anna-Theresa anna.stalzer-uranitsch@wienkav.at Nussdorferstrasse 10-12/16a 1090 Wien
Univ.Prof.Dr Staudach Alfons A.Staudach@salk.at Kapellenweg 55 5412 Puch
Dr. Stecher Rebecca rebecca.stecher@yahoo.de Ausstellungsstr. 107/1b 2700 Wr. Neustadt
Mag. Steininger Barbara steininger.barbara@chello.at Gatterholzgasse 11/1a 1120 Wien
Dr.  Stengl Svenja praxis@svenjastengl.at Stiftgasse 21/17 1070 Wien
Dr Stockinger Karin Karin.Stockinger@sbg.ac.at Buchenländerstraße 3 5020 Salzburg
Dr. Stögerer Marianne stoegerer.gyn@utanet.at Lichtenfelsgasse 15 8043 Graz
Dr. Straberger Renate renate.straberger@chello.at Rosa Jochmann Ring 5/Stiege 6/Tür 3 1110 Wien
Mag. Theuermann Katharina   Kreuzgasse 36/10  1180 Wien
Dr. Thurner Eva eva.thurner@chello.at Widerhofergasse 2/7 1090 Wien
Dr. Tordy Karin karin.tordy@akhwien.at Breitenfurterstr. 413/22/5 1230 Wien
Dr. Tringler Barbara   Müllner Hauptstr. 48/Univ.frauenklinik 5020 Salzburg
Dr. Trutnovsky Gerda gerda.trutnovsky@klinikum-graz.at Klosterwiesgasse 41 8010 Graz
  Ulamec Tamara-Isabella t.ulamec@salk.at Tassilostraße 1 5020 Salzburg
Dr. Urbanz Barbara bw.urbanz@aon.at Robert-Stolz-Strasse 10 4020 Linz
Dipl.Heb. Valent Elisabeth elisabeth.valent@wgkk.at Hernstorferstr. 29/20 1140 Wien
Ass. Dr.  Vassiliki Kolovetsiou v.kolovetsiou@gmx.at Geidorfgürtel 32 8010 Graz
Dr. Vobruba Anna   Westbahnstr. 1B 1070 Wien
Mag. Voill Edeltraud   Zollergasse 37 1070 Wien
  Wagenhofer Christa   Dahlien Str. 6 3362 Mauer/A.
Dr. Walser Christine office@frauenaerztin-walser.net Hardtgasse  8/5 1190 Wien
Mag. Walser-Mittendorfer Elisabeth walser-mittendorfer.elisabeth@ifs.at IFS-Beratungsstelle Schießstätte 14 6800 Feldkirch
Dr. Wang-Artner Brigitte junction.wang@aon.at Hetzendorfer Str.97/1 1120 Wien
Dr. Weber-Rössler Teresa ordination@weber-roessler.at Hagenbrunnerstraße 11 1210 Wien
Mag. Weichberger Anita anita.weichberger@akhwien.at Wehlistraße 152/2 1020 Wien
Dr. Wendl Bettina bettina.wendl@yahoo.de Trautsongasse 2/2/17 1080 Wien
Mag. Wenger Anna anna-wenger@gmx.at Hammerauerstr.76b 5020 Salzburg
Dr. med Whitworth Alexandra   Augustinergasse 9a 5020 Salzburg
Mag.  Widl-Gruber Hermine hermine.widl@tele2.at Sparkassengasse 36 2020 Hollabrunn
OR Dr Wiener-Withalm Marianne marianne.wiener-withalm@wienkav.at Schindlergqasse 6/12 1180 Wien
Dr. Wilhelm Christina c.wilhelm@sbg.at Dr. Bieringer-Platz 1 5071 Wals-Himmelreich
Dr. Wimmer-Horvath Christine frauen@fuerfrauen.at Mühlbachgasse 7 4840 Vöcklabruck
a.o. Univ.Prof. Dr.  Beate  Wimmer-Puchinger  beate@wimmer-puchinger.at  Scheidlstraße 41  1180 Wien
  Windhager Ulrike   Brandmayergasse 24/Stiege 1 1050 Wien
Dr. Wintersteiner Anna annawintersteiner@gmx.at Barthgasse 7a/11 1030 Wien
Dr. Wolf Stephanie stephanie.wolf@gmx.at,stephanie.wolf@wgkk.at Schiffamtsgasse 4-6/2/19 1020 Wien
Dr. Worlicek Monika   Rathausg. 8 2630 Ternitz
Dr. Zesch Heidi   Erzbischofg. 6D 1030 Wien
  Ziegerhofer Elisabeth ziegerhofer@chello.at;  Schönburgstr.50/22 1040 Wien
  Zivanovic-Metijic Jadroanka   Wasmuthstraße 6/1/7 2380 Perchtoldsdorf

 


PSYGYN - Österreichische Gesellschaft für Psychosomatik in Gynäkologie und Geburtshilfe

© ÖGPGG 1982 - 2017

Webdesign und Webentwicklung www.atelier-t.at

Proudly powered by Couch